Столовое серебро - история и способы изготовления

Еще во времена древних цивилизаций было замечено благотворное влияние серебра на здоровье человека, в частности на пищеварительную систему, так как серебро обладает бактерицидными свойствами. Ещё со времён Киевской Руси столовое серебро, как правило, это были ковши и кубки, использовалось и почиталось, а подарки и подношения из него имели особую ценность. Первый же русский столовый сервиз был изготовлен по указу Петра Первого в 1711 году.

В настоящее время существуют два основных способа производства столового серебра – художественное литье и штамповка. Изделия, которые изготовлены методом художественного литья, вне всякого сомнения, более красивы и дорогие. Они изготавливаются единично или мелкими партиями. Их характеризует разнообразный и объемный орнамент, богатое украшение и гораздо более широкий ассортимент. Товары из столового серебра изготовленные методом художественного литья, несомненно, в большей степени заинтересуют любителей эксклюзивных и оригинальных вещей, желающих приобрести вещи с особенным дизайном и орнаментом. Предметы столового серебра, изготовленные методом художественного литья, обладают индивидуальностью и позволяют подчеркнуть художественный вкус и статус своих владельцев. Также этим методом могут изготавливаться предметы из столового серебра с использованием других драгоценных металлов – золота, платины и других. Тут всё зависит от желания заказчика и от уровня его благосостояния.

Следующий способ изготовления столовых приборов это штамповка. Изделия, изготовленные этим методом, являются наиболее распространёнными, так как в этом случае столовое серебро имеет сравнительно небольшую стоимость изготовления. Дизайн таких изделий достаточно однообразен, а декоративные элементы не отличаются особой изысканностью. Это связано с дороговизной инструментов для изготовления – штампов. Но зато это позволяет изготавливать изделия из столового серебра большими партиями, а также обеспечивает идеально гладкую и ровную поверхность столовых приборов. Хотя и среди штампованных серебряных изделий иногда встречаются настоящие произведения искусства.

Исходя из уровня благосостояния и художественного вкуса современного человека, он может выбрать столовое серебро по своему вкусу, которое имеет материальную художественную и практическую ценность.