Выращивание тенелюбивых цветов в саду.

Цветы тенелюбивые хороший вариант для участков с ограниченным попаданием прямых солнечных лучей. Они отличаются многообразностью форм и цветой гаммой листвы. Не надо ожидать их обильного цветения. Большинство тенелюбивых цветов - это многолетники, поэтому не имеют нужды в непомерном внимании и заботе. При взвешенном подборе можно создать оригинальную разноцветную композицию, которая сбережет изначальный вид на протяжении последующих сезонов.

Перед высадкой следует внимательно продумать взаимное размещение растений. Каждого отличает свой период вегетации, высота, потребность во влажности грунта. Садить растения следует в предварительно разрыхленную почву с добавлением органики. Позднейший уход состоит в уничтожении сорной травы и периодическом удобрении.

А можно ли весной сажать тюльпаны?

Многие садоводы любители уверенны, что для посадки луковичных растений идеально подходит весна. Пора для посева всех семян цветов и овощей. Но это убеждение не работает в выращивании луковиц, так считают опытные садоводы, утверждая, что высадка на сень благоприятней влияет на растения. Хотя не исключена посадка и весной. Можно ли высаживать тюльпаны весной?

Разгадку вопроса знает природа, а мы попытаемся путем наблюдения за процессами роста, понять, что нужно для уверенного развития луковицы, в последующем цветка. Проследив за ростом тюльпана, мы поймем, какая пересадка больше нравится растению.

Весной цветок оживает и зацветает, а в период летнего солнцепёка надземная часть высыхает, луковица углубляется и до осени не подает признаков жизни. Рекомендуется после усыхания стебля выкапывать клубни, просушивать и высаживать на осень, это способствует увеличению объёма цветка. И осенью растение радует новыми молодыми ростками.

Бадан толстолистный, фото

Бадан или как его еще называют камнеломка толстолистная это вечнозеленое, травянистое, целебное растение из семейства камнеломковых. Наиболее распространен бадан в: Сибири, Казахстане, Приморском крае, а так же Китае, Корее и на севере Монголии.

Бадан – фото которого можно видеть выше, неприхотлив и вынослив, так как растет он в основном на скалах и каменистой местности, поэтому все больше людей имеющих свой участок земли выращивают его в декоративных целях. За ним очень просто ухаживать к тому же Бадан толстолистный очень красивое растение (смотрите фото) которое станет отличным украшением вашего сада с минимальными затратами ваших сил и денег.

Бадан нельзя спутать с другими растениями по форме его корня, который, кстати, является лечебным. Корневище у него мясистое толстое которое может стелиться и разветвляться практически над поверхностью земли. Листья у бадана крупные широкоовальные кожистые растут от корня и могут сохраняться 2-3 года.