Современные кухонные мойки

Кухня уже давно перестала быть всего лишь помещением для приготовления пищи. Современные дизайнерские решения являются ярким подтверждением данного утверждения. Особенное место среди практичных и удобных элементов кухонного оборудования занимает мойка. Даже с появлением технологичных машин для мытья посуды мойка не потеряла своей актуальности. А ассортимент современных кухонных моек в интернет-магазинах настолько широк, что легко может запутать.

Неправильный выбор мойки отразится на комфорте проведения кухонных работ, испортит настроение и принесет массу неудобств. Главными критериями подбора должны стать:

  • качество материала;
  • размер;
  • дизайн;
  • эргономика;
  • функциональность.

Мойки могут быть изготовлены из различных материалов:

  • нержавеющей стали (изделия долговечны, просты в уходе, имеют привлекательный вид),
  • композитных материалов (прочность, оригинальный дизайн, широкая цветовая палитра моделей)
  • керамики, натурального камня (роскошный вид, но высокий уровень хрупкости)
  • гранита, мрамора (прочность, надежность, стильный вид).

Модельный ряд изделий

Форма моек отличается огромным разнообразием и представлена прямоугольными, круглыми, овальными или квадратными вариантами. Глубину и количество чаш можно подобрать в зависимости от личных предпочтений. Небольшая площадь кухни диктует необходимость в круглом изделии, благодаря удобной форме значительно повышается его вместительность и занимается минимум места. Модели с разными чашами позволят разделить рабочую зону для овощей, размораживания и основных видов работ.

Современные мойки оснащены множеством дополнений. Специальные крылья, корзины, решетки, сушилки, доски, дуршлаги обеспечат особый комфорт при мытье овощей, посуды, сушке кухонных приспособлений. Желательно заранее продумать количество отверстий под различные краны, измельчитель отходов и клапан слива. Смесители и мойка должны быть выполнены в одном стиле. Также желательно учитывать глубину изделия и напор при подаче воды.

Правильное соотношение размеров оградит от попадания воды на кухонную мебель, брызг и дальнейших поломок. Монтажные работы не отличаются особой сложностью, но потребуется учитывать вид изделия. Накладные модели размещаются поверх столешницы и не отличаются надежной защитой от протечек воды внутрь тумбы. Врезные мойки наиболее востребованы благодаря эстетичному виду и хорошей гидроизоляции. Интегрированная версия позволит органично совместить кухонную мебель и мойку.